Григорковское сельское поселение - История поселения
Пятница, 30.09.2016, 06:10
Григорковское сельское поселение
Как Вы оцениваете деятельность администрации?
1. Хорошо
2. Плохо
3. Ужасно
4. Отлично
5. Неплохо

ГРИГОРКОВСКОЕ   СЕЛЬСКОЕ    ПОСЕЛЕНИЕ

Григорковское  сельское  поселение  Сонковского  района  Тверской  области   было  образовано  второго  октября  2005  года  в  результате  объединения  3  сельских  округов: Григорковского,  Зубаревского  и    Новогорицкого   с  центром  в д. Григорково,  что  в  шести  километрах  от районного  центра – п. Сонково.  Общая  площадь  земель  муниципального  образования  составляет  16419  га.
В  настоящее  время  в  сельском  поселении  насчитывается 288 хозяйств  с  населением  более  700  человек,  в  летний  период  население  увеличивается  за  счет  дачников  почти  вдвое.  В  составе   поселения  33  населенных  пункта:  Григорково,  Александровка,  Беклемишево,  Дронино,  Зубарево,Новые  Горицы,  Нестрашево,  Тетерино,  Горка,  Одинцово,  Новое  Бошарово,   Рогово,  Старое  Бошарово,  Ломтево,  Ботари,  Болтино, Большая Хотенка,  Константиново,  Быльцино,   Блудки,  Вольское,   Малая  Хотенка,  Воскресенское,  Дубровка,  Небарово,  Погорелка,  Поводнево,  разъезд  Пунцево,  Пупцево,  Радованье,  Сербины  Горицы,  Улыбышево,  и  Широкуша.  В  пяти  населенных  пунктах  уже  несколько  лет никто  не  проживает.
По  территории  сельского  поселения  протекают  речки:  Кромница,  Бздыриха,  Корожечна,  которые  объединяют  свои  воды  и  впадают  в  Волгу  чуть  ниже  Углича. Кроме того,  многочисленные  ручейки  и  речушки,  впадающие   в реку  Корожечну,  тоже  несут  свои  воды в великую  Волгу.
Социально  значимые  объекты на  территории  нашего  поселения:  три  магазина,  Пупцевская  начальная  школа,  три  библиотеки,  два  сельских  клуба,  два  почтовых  отделения,  медпункт.  Работают  в  данных  учреждениях  15 человек,  все  женщины,  все  заслуживают  большого  уважения: добросовестные  работники, заботливые  и  внимательные  жены  и  матери,  хорошие  хозяйки.   К  большому    сожалению за  последние  три  года  закрылись  две  школы,  два  магазина,  медпункт,  в стадии  банкротства  находятся  два  колхоза.  Несколько  лет назад  закрылось  сельское   профессиональное  училище в д. Григорково,  которое с 1944  года  начало  свою работу  во  главе  с его  первым  директором  Лебедевым Алексеем  Степановичем.    Училище готовило  плодоовощеводов, пчеловодов-декораторов,  механизаторов.  Наверное, каждый  механизатор,  особенно  старшего  поколения,  учился  в  Григорковском  СПТУ- 17.
На  территории  сельского  поселения  сохранились объекты  культурного  наследия:    усадьба девятнадцатого  века ( главный дом, регулярный  парк  с  прудами);  церковь  Казанская д.  Одинцово 1800  года; действующая церковь  Воздвиженская 1827  года с. Поводнево;  часовня  д.  Рогово начала двадцатого века.
В деревне Григорково имеются объекты не отнесенные к  памятникам культурного наследия:
1.Благовещенская церковь в селе Григорково Константиновской волости Кашинского уезда построена в 1800 году.
    Храм имел три престола:
- Благовещения Пресвятой Богородицы
- Казанской Божьей Матери
- Святителя Николая.
По сведениям 1900 года к приходу Благовещенской  церкви относились  17 населенных пунктов, общее число прихожан составляло 1842 человека.
Церкви принадлежал участок земли площадью 37 десятин (40 га).
Священник храма – Георгий Иванович Зосимовский, который  вместе с учительницей Александрой Ивановной Преферанской преподавали в 1894/95 учебном году в Константиновском земском училище Кашинского уезда   основанного в 1874 году. С 1882 года училище размещалось в здании Константиновской волостной управы.
Церковь закрыта после 1934 года.
До настоящего времени церковь не сохранилась, о ней напоминает только оставшийся алтарь, который расположен на территории кладбища в д.Григорково.
2. В селе Григорково осенью 1900 года была открыта сельская одноклассная церковно-приходская школа.
После Октябрьской революции 1917 года  это учебное  заведение стало называться школой первой ступени. В 1920-х годах учителем Григорковской школы работала Елизавета Дмитриевна Крестникова.
В документах 1940-х годов Григорковская школа указана как неполная  средняя (т.е.семилетняя). В 1945 году школе принадлежал участок  площадью 6.5 га.
Здание  школы сохранилось по настоящее время, в нем расположен Григорковский дом досуга.

Крестовоздвиженский    храм    д.   Поводнево  - единственный   сохранившийся   из     23 храмов  Сонковского района.   Церковь  Воздвижения Честного и  Животворящего Креста  Господня Тверской  Епархии Кашинского  уезда с. Поводнево построена      в   1827 году    тщанием    прихожан. Церковь  каменная,  трехпрестольная   :главный-Воздвижение Креста Господня, правый-Тихвинской  иконы  Божьей матери, левый-Боголюбской  иконы Божьей  матери. Главный престол был освящен  26  сентября 1836  года. Первым  священником  был иерей  Георгий Никитин.
В  Поводневском  приходе  было 3 школы: земская – в д. Добрыни( 44 мальчика,43 девочки); церковно -приходская – в д. Корнеиха (21 мальчик,25 девочек); церковная школа  - в д. Поводнево(35 мальчиков ,33 девочки).В церковной библиотеке находилось 1157 томов различных книг. В с.Поводнево было 2 мага-зина( один из  них- двухэтажный).В 1901 г. в этом  селе  было 36 дворов (96 мужчин и 125 женщин) . К приходу    приписаны  деревни: Новинка  ,   Дельки, Бородино, Мочалиха( указанные  деревни  уже  не  существуют), Добрыни , Корнеиха.По  исповедным  книгам  на  1901 г  в  приходе  было 871 мужчина и 1154 женщины.
Но  история с. Поводнево начинается  за  несколь- ко  веков от  того, как была  возведена эта  церковь.

Ранее  село имело  название Машино и церковь была там деревянная, построенная в 1655  году в честь  иконы Боголюбской  Божьей  матери ( в этом   году   Поводневу  -  355 лет).  До  сих пор праздник Боголюбской  иконы Божьей  матери в Поводневском    храме     самый    чтимый. Ей посвящен левый престол церкви. Ежегодно  1 июля приезжает     почтить    икону   и  совершить праздничное богослужение архиепископ Тверской и Кашинский  Виктор.
Поводневский храм является одним из  красивейших уголков  Сонковского района. А стал он таким благодаря усилиям отца  Сергия  Цветкова. За годы его служения  в  храме были реставрированы все купола, поменяны   рамы   в  барабане  главного  купола, покрыта кровля, отремонтированы стены и фундамент. Вокруг храмовой территории  возведена  металлическая  ограда,  благоустроена территория вокруг храма, разбиты клумбы и цветники. К храму  проведен  водопровод. Проложена дорога до Поводнева в асфальтовом покрытии.
Протоиерей Сергий  Цветков родился и вырос в г. Кувшиново в обычной семье. Его мать сумела передать сыну  любовь к Богу. Постепенно  созрело решение о  поступлении в Московскую духовную семинарию. После успешного ее окончания отец Сергий служил  иподъяконом в г. Твери в соборе «Белая  Троица». В 1982 году  митрополит Тверской и Кашинский Алексий назначил его  настоятелем Крестовоздвиженского храма  в д. Поводнево, в котором он служил 27 лет, вплоть до  самой кончины 7 августа 2009  года, когда он в  возрасте 54 года ушел в мир иной  после  тяжелой  болезни. Перед  смертью о.Сергий принял монашеский  постриг с  именем Пимена в  честь Пимена Великого. За все это время он  так или  иначе  вошел  в жизнь многих сонковчан. Одних-окрестил, других- повенчал,третьих-отпел. Так уж  устроена наша  земная жизнь,  что и радость  и  горе  всегда  ходят  рядом. Им было сделано немало.
В Пищалкинском округе открыта Казанская церковь, в п. Сонково-православный  центр, где  есть  своя  библиотека духовной  литературы; в с. Петровское освящена  часовня Богоявления, построенная на личные средства бывшего Губернатора Ярославской  области А.И.Лисицина в  память  о  своих  родственниках и  переданная  в  дар Тверской  области  и Сонковскому  району. Отец Сергий принимал  активное  участие  в  общественной  жизни  района, был  активным  участником литературного  объединения «Сить», писал  стихи.
Похоронен он  рядом  с храмом, служению  которому  он  посвятил всю  свою  жизнь.
С 2010  года в храм назначен новый священник – отец Александр.

На кладбище  в д. Григорково находится воинское захоронение воина-интернационалиста сержанта Баркина  Николая Александровича, уроженца д. Рогово Сонковского  района Калининской  области.
Родился Николай 11 сентября 1961  года. В дружной  семье (мать-Валентина Алексеевна, отец Александр Николаевич ) все  свое  свободное время  уделяли  воспитанию  сына. Проучившись 3 класса в Константиновской начальной  школе, перешел в Сонковскую среднюю школу, окончил ее  с  хорошими  оценками. Получил там же права сельского  механизатора и  по  окончании школы  пошел  работать  в  колхоз « Сонковский», где  добросовестно трудился на новом колесном  тракторе, за что  не раз  был награжден почетными грамотами.
29 октября 1980 года  Николая призвали в Вооруженные Силы СССР. Первый год  службы прошел в пгт. Гвардейский  Красногорского района Джамбульской области. Закончил учебное подразделение, получил звание сержанта, должность командира отделения и был направлен в Афганистан.
Часто писал письма родным, товарищам, в них не было и намека на тяготы и лишения  армейской  службы. Сообщал, что служба  идет нормально, описывал природу Афганистана.
Принимая участие в 14 боевых операциях, зарекомендовал себя  смелым командиром отделения.
4 июля 1982 года при проведении боевой  операции у  кишлака Руха сержант Баркин находился в группе захвата, выполняя распоряжения командира. Отделение продвигалось вперед к высоте, за  которой закрепились мятежники. В ходе  боя, при смене  боевой позиции, Николай был смертельно  ранен.
Награжден орденом Красной Звезды (посмертно) за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении долга в республике Афганистан, Указом от 28 декабря 1988 года награжден Грамотой Президиума   Верховного   Совета   СССР ,  медалью   « Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа»(посмертно ).
Баркин Н.А.  навсегда остался в памяти друзей и односельчан. На его  могиле  всегда  цветы. Ежегодно 15 февраля, в день  вывода  войск из Афганистана, отдают ему  дань памяти.
27 ноября 2009  года в Сонковской СОШ произошло важное событие: здесь  была  открыта  мемориальная  доска в  память о бывшем выпускнике Николае Баркине. Для тех, кто знал его, он навсегда останется молодым, а мемориальная доска в школе  увековечила его имя.

В  сельском  поселении уже  стало  традицией  проведение  таких  мероприятий,  как  день  малой  деревни,  день  пожилого человека,  международный  день  матери  и  различные  культурно-массовые  мероприятия  ко  всем  праздникам  благодаря  неиссякаемой  энергии  работников  культуры.  Хочется  верить,  что  Григорковское  сельское  поселение  будет  жить  и  процветать!
«  Сентябрь 2016  »